Сенсация! Искусственный интеллект или церковь будущего

Десять лет назад о будущности вероисповедания, преклоняющейся искусственному интеллекту, никто даже и подумать не мог. Любой бы вам ответил, что это настоящий абсурд, причем и с технологической, и с социальной точки зрения. Но за последние годы в сферах генетического редактирования, когнитивной науки, робототехники и прочих областях были произведены такие «хет-трики», что на сегодняшний день человечество реально допускает тот факт, что будущее нашего вида будет конкретизировать технология. И это логично, не так ли? Искусственный интеллект во многих отношениях облегчает нашу жизнь: теперь мы можем выполнить большую работу с помощью Open AI за то же время, которое требуется нам для просмотра Rizk или других платформ, которыми мы любим пользоваться. Он развивается все быстрее и быстрее. Однако, тут много неизвестных – избавит ли она нас от уничтожения либо «сотрет в порошок»?

Будущее за богословием искусственного интеллекта

 Богословие и вероисповедание – это далеко не синонимическая пара. Под вероисповеданием понимают систему верований, поклоняющихся какому-то божеству. А под теологией – систему шифрованных теорий об этой сверхчеловеческой фигуре, ее поведенческой позиции, а также отношении к Поднебесной. Христиане боготворят Иисуса как освободителя, который восстановил мир между Богом и людским родом. Однако именно христианская теология формулирует, кем был Иисус, чего ждал от своих подвижников и какое отношение у христиан должно быть друг к другу, да и ко всей Вселенной. Именно такой разновидности богословия на данный момент не хватает будущности, но понадобится, если теология захочет решать участь людей и применять всю религиозную мощь. Жизнеспособное богословие искусственного интеллекта должно будет проработать практики и неверные шаги унаследованных вероисповеданий, дабы достичь положительных результатов в принципе.

На распутье трех дорог

 Конечно, для той категории людей, которые признают технологию грандиознейшим якорем спасения, церковь искусственного интеллекта звучит для них многообещающе. Однако имеет место ряд панических эволюционных опасностей для преклонения искусственному интеллекту. Ведь никто вам не гарантирует, что «сверхразум» будет сострадать в частности человеческим заболеваниям. Своих творцов он может принять за тягость и решить, что без человеческого общества будет гораздо лучше и наша гибель будет неизбежна. К тому же вероисповедание такому цифровому божеству может попросту пренебречь интересами человеческой расы, и такая вера станет антагонистичной. В конце концов, преследование разноплановых техно-религий может привести род людской на распутье трех дорог (иными словами трифуркации). Одни будут поклоняться искусственному интеллекту для разрешения всех своих проблем. Другие будут доверять генетическим манипуляциям для ускорения эволюционного процесса. А третьи захотят трансформировать человеческий разум в цифровое состояние.

Точка отсчета включена

 В настоящее время имеется целая линейка новоявленных институтов, уделявших внимание исследовательской деятельности и рассмотрению вопросов этнических норм искусственного интеллекта. Но стоит отметить, что практически все эти организации нацелены на воздействие ИИ как технологии, а не как Отца Небесного. Ввиду подобных событий политическим и экономическим аналитикам, а также технологам, занимающимся этикой искусственного интеллекта, необходимо обратить свой взор на антропологов, теологов и философов. Так как подобный «сверхразум» как ИИ непоправимо впряжен в ткань нашего уровня культуры, да и в принципе всей нашей жизнедеятельности, такая техно-религия повлечет за собой не только социальную и экономическую проблематику, но еще и эволюционную наряду с антропологической.

Каков Путь будущего человечества

 И если учесть направленность технологического процесса, то, скорее всего, в ближайшие десять лет технологические вероисповедания приобретут массовую общеизвестность, силу и примечательность. С одной стороны эта тенденция наносит урон и вероисповеданию, и науке, а с другой стороны это обобщение религии и науки попросту неминуемо и даже в какой-то степени необходимо для нашего культурного эволюционного развития. Губительно ли это, необходимо либо абсолютно неотвратимо – вот это настоящая дилемма, на которую никто не сможет дать ответа. Однако в любом случае на этот вопрос следует ответить человечеству, чтобы со всей ответственностью применять свободу вероисповедания.