Это невероятно. Религия влияла на ход войн прошлого

 Религия всегда имела огромное влияние на умы и сердца людей во всем цивилизованном мире. Даже когда велись кровопролитные войны, религиозные проповедники вставали на ту или иную противоборствующую сторону, чтобы оправдать те страхи и ужасы, которые происходят во время крупномасштабных боевых действий.

Историческое наследие

 Даже если сильно не всматриваться в историю человечества, приходит мысль о том, что самое любимое занятие людей – это безостановочные войны. Как утверждали древние философы, целью каждой новой войны является достижение бескомпромиссного мира. А в результате происходит странное смешение противоположностей и выходит на первый план какая-то фатальная диалектика. Ведь зачастую общие подходы религий к войнам крайне парадоксальны, их амплитуды колеблется от религиозного пацифизма до священной войны во имя чего-то светлого и божественного. При всем этом раскачивание подобного рода маятника может происходить на историческом пути всего лишь одной религии, например, христианства, стоит лишь вспомнить крестовые походы Средневековья и пацифизм христиан середины двадцатого века. В древности богини и боги войны незримо присутствовали во всех известных религиях: Индра, Сехмет, Арес, Марс, Тор. В мифологии вообще война была первична, она всегда сопровождала рождение целостного мира из всеобъемлющего хаоса, что являлось защитой всего насущного. Всем победам на поле брани люди были обязаны не своими полководческими способностями, а исключительно богам. Даже существовали некие божества, которые олицетворяли победу (Ника и Инанна).

Перерождение пацифизма или «Божий промысел»

 Историки на все 100% уверены, что изначально христианство было полностью пацифистским. Это религиозное учение старалось противостоять всем известным видам насилия. Истинные христиане даже пытались уклоняться от воинской повинности, ведь здесь надо было брать оружие в руки и отнимать жизни у таких же, как и они «божьих существ». Время шло, и религия стала модернизироваться, беря на себя основные функции целых государств, в том числе это касалось и войны. Стали собираться целые воинства из разных государств под одним штандартом и воинственным кличем: «С нами Бог и Пресвятая Дева». Христианские догмы стали по-новому интерпретировать и каждый из «учителей» старался это делать по своему, в угоду своих правителей и государств. Простые обыватели стали реально верить, что война это не зло, а неизбежная кара истинного Бога. Именно так оправдывали «Великие крестовые походы», где была впервые опробована концепция священных войн, то есть войны, за которой стоит сам Бог. И с точки зрения самих христиан, они всегда выступали в роли миротворцев, неся истинную веру в несведущие массы варваров и приспешников «демонических богов». И чем дальше распространялось христианство, тем более востребованным становился миротворческий потенциал. Люди убивали, жгли, крушили все на своем пути, и все эти деяния прикрывались «Божественной данью Всевышнего». Никто уже не задумывался о духовности и правильности своего поведения.

Борьба «за сердце и душу» всего человечества

 Таким образом, все известные традиционные религии под внутренним восприятием войн подразумевают бескомпромиссную борьбу «за сердце и душу» человека. Все прекрасно понимают, что война (зло и насилие) противоречит настоящему религиозному мировоззрению. Былое (религиозное) любование военными походами и «игрушками» уступает свое место ответственному и взрослому взгляду на вверенный людям свыше Мир. Войны, конечно, никуда не исчезнут, но истинные религии явно не на их стороне, хоть иногда «лжеучителя» ими и прикрываются.