МУСУЛЬМАНИН? ЗНАЧИТ ВРАГ!

В западном мире любят говорить о толерантности. К животным, к гомосексуалистам, и любым другим проявлениям того, что не вписывается в простые нормальные понятия. Ко всему, кроме ислама. Ислам, и люди, его исповедующие, выпадают из сверхтолерантного европейского фона. Мусульманские анклавы в странах Европы, так и не интегрировались в общую среду, исключая отдельных своих представителей. В чем причина враждебности к исламу?

КОГДА-ТО ДАВНО…

Еще до возникновения трех основных монотеистических религий: иудаизма, христианства и ислама, люди вели войны. Поводы для этого были самые разные, но главным всегда было расхождение в вопросах религии.

Больше всех войны вели между собой христиане и мусульмане. И все эти войны были захватническими. С обеих сторон. Небезызвестные крестовые походы, коих было аж девять за почти 200 лет и погубившие массу народа. Преследовали эти походы несколько целей.

Во-первых, освободить святые земли, Иерусалим, где находится Гроб Господень.

Во-вторых, пограбить тамошние города, которые были весьма богатыми.

В-третьих, паломничество в Святую землю всегда считалось делом богоугодным, но дорогим и простым людям не по карману. Поэтому набор в войско крестоносцев был легким делом. Каждый христианин считал своим долгом непременно отправиться в далекое путешествие. Прикоснуться к святыням и, если повезет, наполнить карманы. Каких-то моральных принципов, описанных в Библии, не было, а отцы церкви легко отпускали грехи, вроде убийств и грабежа, если были в нем заинтересованы.

При этом, в четвертом крестовом походе, был разграблен христианский же Константинополь. Население в захваченных городах массово вырезалось. Сохранились свидетельства современников о том, что крестоносцы не гнушались и каннибализмом. При осаде города Маара они жарили на вертелах младенцев, рассуждая при этом, что если это иноверец, то значит он не человек, а животное.

Эти войны за веру, возможно, как-то, генетически отложились в памяти последующих поколений на подсознательном уровне и заставляют считать мусульман врагами. Все-таки вся Европа участвовала в крестовых походах на протяжении двух веков. Не будем считать это постулатом, а перейдем теперь от истории древней к новейшей.

КОГДА-ТО НЕДАВНО…

Крестовые походы не закончились даже сегодня. Они просто приобрели другую форму. Христианство, как повод для обращения нечестивых, сейчас забыто. Теперь исламские страны обвиняют в том, что они являются рассадниками терроризма. Или не нравятся лидеры этих стран. Недавние практически полные разрушения таких стран как Ирак, Ливия, Сирия, осуществленные США вместе с европейскими союзниками, показывают, что время крестовых походов еще не закончилось. При этом созданные ими самими террористические группы, вроде Аль-Каиды или ИГИЛ (запрещены в РФ) снабжаются оружием и деньгами.

Но, разрушая государства, в Европе и США не учли другого — массовый исход беженцев из этих разрушенных стран. Миллионы людей хлынули в страны Европейского союза. И почти все они – мусульмане. У них другой менталитет, они озлоблены за то, что у них отняли не совсем обеспеченную, но мирную жизнь. И они, в массе своей, соблюдают каноны своей религии, ведя правильную для себя жизнь.

ПОЖИНАЯ ПЛОДЫ ЗЛА

Именно из этих озлобленных людей, потерявших все, воспитывают террористов. Именно их боятся теперь во всем мире, потому что они исповедуют ислам и идут на гибель с возгласом «Аллах Акбар»! Да, Аллах велик, но в Коране нет призыва расправляться с иноверцами. В нем можно найти все. Да, есть призывы к насилию. Но относятся они ко времени сражений пророка Мухаммеда с язычниками Аравии. А конкретные исторические реалии забывают или намеренно не хотят вспоминать. Многие проецируют конкретно-исторические установки Корана на день сегодняшний и распространяют призыв к джихаду на всех «неверных» – буддистов, иудеев и христиан. А между тем, там говорится, что «В религии не должно быть принуждения». 

Стоит учесть, что многими европейцами ислам воспринимается не как религия, а как политическая идеология, и потому религиозная толерантность на него не распространяется.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Р. Стивенсон, автор «Острова сокровищ», как-то сказал: «Тот, кто живет в стеклянном доме, не должен бросаться камнями в других». Так и мы должны быть терпимы к людям других конфессий, не обвинять их религии в кровожадности, в тех несправедливостях, что произошли сотни лет назад.