Найдены секреты сектантов

 Специалисты и простой обыватель обожают задавать сектоведам провокационный вопрос: «Как реально понять, что близкий вам человек попал в секту?». В реалиях современного общества данный вопрос, практически лишен какого бы то ни было смысла. Ведь основная масса сектантов практически не скрывает, что является полноправными членами сомнительной (по мнению окружающих людей) организацией. Даже наоборот, каждый из них и вас попытается вовлечь в секту, при этом сделав адептом какого-либо культа. Они постараются дать вам агитационный материал и пригласить на «сходки», и разнообразные сектантские собрания.

Как быть и что делать?

 Этим насущным вопросом о том, почему обычные люди попадают в секты и какие истинные мотивы их на этот шаг подталкивают, занимается не только социология, но и психология. Ведь именно совокупность психологических и социальных потребностей может подтолкнуть человека во вступление в ряды тоталитарной секты. Совсем недавно специалисты были на все 100% уверены, что в секту может попасть тот человек, у которого наблюдаются психологические проблемы. А социально успешный и активный человек членом секты стать не может. Но эти теоретические выводы верны лишь наполовину, ведь, как известно из достоверных источников и довольно успешные (по меркам нашего общества) люди попадают в коварно расставленные сети сектантов. Из этого можно сделать лишь один правильный вывод, что каждый человек рискует стать членом секты при определенных жизненных ситуациях.

Очевидное и невероятное

 Членство людей в сообществах подобного рода в большинстве известных случаев очевидно, а признаки самого сектанта практически лежат на поверхности. Например, кришнаиты будут каждое утро вставать ровно в пять и нудно петь свои мантры, поклоняясь неким богам, стоящих у них в домашних алтарях. Ваша кухня сразу пропитается въедливыми запахами карри и других специй индийского происхождения. Собственно говоря, неадекватное, зачастую нестандартное противоречащее всем принятым нормам поведение членов секты является одной из наиважнейших причин того, почему общество воспринимает сектанта негативно и крайне жестко «воюет» с ними. Общество в целом не заинтересовано в том, чтобы число таких людей увеличивалось. Стоит помнить, что констатация того, что ваш любимый человек попал в группу сектантов, в общем бесполезно. Это практически то же самое как засвидетельствовать, что стеклянный кувшин разбился: факт налицо, но восстановить изделие представляется весьма затруднительным делом. Если близкий вам человек уже стал полноправным членом секты, принял идеологию, поменял мировоззрение и образ своей жизни, исправить ситуацию архисложно и практически нереально.

С закрытыми глазами

 Почему каждый мыслящий человек пытается разобраться в явных признаках сектантства? А вся проблематика в том, что каждый старается полностью защититься от негативной информации, закрыв при этом глаза на окружающую реальность. Отсюда следует один единственный вывод: люди, которые ведут дезадаптивный образ жизни, теряют работу, гробят свое здоровье без сомнения в секте, даже если в этой секте всего лишь один член. Да, под определенным углом может видеться, что сектантские учения – это полный бред и обряды их отвратительны. Но индивиду, который уже впитал в себя эту чудовищную идеологию, это таковым не кажется. Даже наоборот. Он ощущает что-то вроде шока при близком общении с человеком, который пытается говорить не на его сектантском языке. Поэтому первоочередная задача состоит не в выявлении признаков, что ваш близкий человек состоит в секте, а в том, чтобы услышать те самые «тревожные» звоночки, что он стал на крайне опасный путь, ведущий напрямую в секту.

Опубликовано в категории: БЛОГ