Осторожно или какие религии карают за азартные игры

 Вне зависимости от уголка земного шара жительствовали и жительствуют до сегодняшнего времени люди, склонные к азартным играм. А в связи с тем, что человечество разнообразных государств, континентов, культур всегда объято разноплановыми религиозными взглядами на жизнь – конечно же, это все оставляет след на восприятии либо невосприятии азартных игр. Определенная часть стран к ним относится достаточно негативно, да и законодательная база их также запрещает. Но вот какое отношение у религии к азартным играм? Оказывается, некоторые вероисповедания приравнивают азартные игры к смертному греху. Каждая игра приурочивается к обращению к черной силе.

Как в том старинном анекдоте

 Ни для кого не секрет, что у таких величавших мировых вероисповеданий, как иудаизм, ислам и христианство однозначно неодобрительное отношение к азартной игре. Особенно, если этот самый «азарт» выстроен на материальной основе, и вероятности сорвать куш либо оказаться в проигрыше и «продуть» свои кровные накопления. Скорее всего, вы знаете этот старинный анекдот о том, как в период военных действий три солдата, один из которых был иудеем, второй мусульманином, а третий христианином, пребывая на ночной вахте, решили раскинуть картишками. Здесь стоит сказать, что многие армейские понятия запрещают азартные игры на боевой вахте, так как абстрагируют бойца от поста, а он рискует не только своей жизнью, но и жизнью боевых товарищей. И вот нежданно-негаданно заявляется командир проверить, не пренебрегают ли солдаты запретом на игры в карты. И тут бойцы спешно стали прятать свою карточную атрибутику и переводить стрелки: «Мол, мне христианское вероисповедание позволяет», «А вот мне Коран воспрещает» и только один оставшийся еврей ничего лучше не придумал, как ответить: «Ну, если эти двое не играли, то не играл ведь я сам с собой!». Все это, конечно, хиханьки да хаханьки, но вот только христиане, иудеи и мусульмане, строго придерживающиеся догматов веры, на деньги ни за что на свете не станут играть.

«Мерзость из деяний сатаны»

 Исповедуемых исламу – порядка 23% народонаселения всего земного шара. Это вероисповедание трактует всякого рода азартные игры, как злодеяния против Аллаха, поскольку это отвлекает от молитвенных обрядов, работы (приносящей пользу). Да и вообще в этом они не видят никакой справедливости. Еще в далеком 17 веке ст. Вольтер писал о том, что исламское вероисповедание со всей серьезностью относится к вере. В силу этого порицает азарт и спиртное. Не обладающие сильными религиозными убеждениями встают на путь апостасии. А что же касается арабских эмиров и саудовских шейхов, то они отбывают для вечеров в азартных заведениях в европейские государства.

Орудие князя тьмы

 Христианская церковь никак не приемлет азарт. Но находятся и такие священнослужители, которые не придерживаются таких догм, к примеру, Иван Охлобыстин. У него весьма толерантное отношение к играм азарта. Но вот Священное писание недвусмысленно говорит о своем отношении к картам, считая его орудием князя тьмы. Церковные отцы убеждены в том, что карточная атрибутика приурочена к казни Спасителя. Вот, к примеру, трефа олицетворяет крест, бубна – шляпку гвоздя, а пика символизирует острие копья, которое пронзало Иисуса Христа.  

Черная неблагодарность, мешающая Просветлению

 Буддизм приурочивается к самому наидревнейшему вероисповеданию. Но и он неодобрительно относится к азартным играм. Буддисты веруют, что желание выиграть не дает возможность человеку достичь Просияния. Но, невзирая на все это, игорный бизнес в Таиланде идет в гору.

Опубликовано в категории: БЛОГ