Почему видеоигры пользуются популярностью, а религия нет

За всю историю лишь одна единственная книга издавалась таким огромным тиражом – Библия. Самое популярное имя на планете – Муххамад. Подобных фактов множество и перечислять их можно до бесконечности. А суть в том, что как бы человек не относился к концепции и явлению религии в общем, отрицать ее реального влияния на мир и культуру просто глупо. Религиозные образы и символы запечатлены в подкорке каждого человека, и практически невозможно найти сферу деятельности, на которую религиозные веяния не оказали бы своего влияния. Конечно, игры здесь не стали исключением.

Культурный аспект вопроса

 В первую очередь необходимо поговорить на тему использования религиозных образов в различных играх. Например, пользователь видит Шиву, Иисуса, Зевса или другое божественное создание и уже толком не разбирает, что на самом деле происходит. Ведь визуально, это смотрится очень красиво и крайне эффектно (учитывая качественную, проработанную до мелочей компьютерную графику). Демоны из ада или греческие божества присутствуют в играх, потому что это прикольно. Потому что разработчики и издатели уверены, что это смотрится классно и у всего этого есть реально узнаваемый лор. Ведь подавляющее большинство жителей планеты и так в курсе, кто такие Зевс, Иисус или Один. При всем этом создатели игр могут переносить сюжетную линию напрямую, либо подавать пользователям под неким экстравагантным «соусом» в виде научной фантастики. Встречаются игры, где иногда межгалактические корабли будущего соседствуют с пантеоном богов из Скандинавии. Конечно, не всегда все заходит так далеко и выглядит так абсурдно. Многие просто заимствуют узнаваемый религиозный образ и на этом заканчивают «свой полет мысли».

Существующие особенности

 В популярных играх (если вспомнить) примеров символизма с религиозным оттенком уже не так много, но все они крайне примечательны и заслуживают подробного рассмотрения. Разработчики пытаются довести сюжет игр через сплетение библейских, буддистских либо мифологических догм. С одной стороны это может показаться некой отсылкой к религиям и различным мифологиям. Но есть и другая сторона — это смысл самого контекста игры и всех тех событий, что там происходят. Ведь суть процесса — это участие и конечный выбор пользователя, который влияет на виртуальный мир в целом.

Новая религия

 Это еще один путь, который предлагают разработчики обычным пользователям игр. Ведь многие полагают, что все известные религии, это просто навязывание чьих-то убеждений и верований. Издатели пытаются обосновать и найти альтернативный путь в этом сложном вопросе и предлагают простому человеку (игроку) создать свою собственную религию, при этом обращая весь мир именно в свою веру, как, например, в сериях Civilization. Здесь игрок становиться лидером, даже можно сказать неким божеством, который несет свои знания (читая проповеди) и ведет к светлому будущему своих последователей. Такие игры, с подобного рода подходами можно, наверное, считать нейтральными и не несущими каких-либо межрелигиозных конфликтов. Здесь каждый «игрок» должен выделить собственные приоритеты, которые должны гармонично вписываться в его жизненное мировоззрение. Особенно данный фактор касается религиозных символов и верований. Здесь каждый решает сам за себя, а игры — это лишь вымышленная кем-то реальность, не имеющая ничего общего с истинной религией.