Реальное влияние интернета на традиционные религии

 Изо дня в день во Всемирной паутине разворачиваются дискуссии между боголюбами и атеистами, адептами абортов и их супостатами. В основу этих холиваров заложена углубленная разница касаемо жизненных принципов: кто-то стоит на стороне христианских ценностей, а кто-то полагает, что они обреченно изжили себя.

«Мегамашина», формирующая религиозное сознание

 Как оказалось Всемирная паутина играет решающую роль в вероисповедании пользователей (согласно результатам исследовательской деятельности). Вот, к примеру, в Journal for the Scientific Study of Religion обнародована статья, в которой авторы уверяют, что чем больше юзеры гуглят в интерактивном пространстве, тем меньше они верят во Всевышнего. А социолог Пол Макклюр провел анализ результатов опроса, который проводится на ежегодной основе для выяснения зависимости между промежутком времени, проводимым в Мировой сети и силой религиозных взглядов.

Макклюр полагает, что интернет оказывает влияние на то, как человеческое общество расценивает религиозные догматы: в ситуации с религиозными телевизионными программами люди являются просто безучастными реципиентами, но во Всемирной паутине каждый становится инициативным участником полемики касаемо места Творца в нашей жизни.   

Прогрессивный метод общения с Богом

 Вообще, как только «царство безграничных возможностей» прочно обосновалось в нашем мире, церковь и инет начали скептично посматривать друг на дружку, но зато безо всякой вражды. Понятное дело, церковь не может пройти мимо такого мощнейшего информационного источника и метода воздействия на человеческое общество. Современная жизнь попросту побуждает ее идти в ногу с прогрессом. Вот у Ватикана имеется официальный документ, в котором регламентировано применение Всемирной паутины. И согласно этому официальному документу информационные сведения о христианстве и проповеди разрешены в интернете, а вот что касается заочного отпущения грехов, то это недопустимо.

Мнения разделились

 А вот православные священнослужители полагают, что Мировая сеть утаивает в себе больше негативного смысла, нежели позитивного касаемо влияния на религию. Патриарх Алексей II сверхпозитивно квалифицировал возможности Всемирной паутины. Вот, к примеру, он акцентировал внимания на том, что интернет имеет значительный вес касаемо распространения истинности. Однако в 2009 году, когда на престол пришел Кирилл, отношение русской церкви к Мировой сети кардинально поменялось.

Электронное письмо Господу Богу

 В Румынии же виртуальным «арбитром» касаемо отношений между Всевышним и паствой является ассоциация, именуемая «Интернетом в Небеса». Эта организация оказывает услуги по интернет-исповеданию: новоявленные индульгенции одновременно с благословениями посылаются на мобильные гаджеты «грехотворцев». Помимо этого на портале можно с легкостью скачать проповедь в формате аудио. Кто бы мог подумать, но подобная услуга у людей нашего времени пользуется небывалым спросом, где на молитву люди не могут найти времени, но зато набрать пару строчек Творцу возможность всегда отыщется. Вот и строчат: кому-то хочется любви, кому-то успешного бизнеса, а кому-то вообще нужна виза в Евросоюз. И, кстати, удобный формат: отправил по электронке письмицо Создателю и жди, когда твои мечты претворятся в жизнь…

Объять необъятное

 Но не все так плохо. В настоящее время Всемирная паутина позволяет воплотить в жизнь свободу совести и право религиозного исповедания в большей степени, нежели иные коммуникативные средства. Ведь именно в интернете присутствует некое явление как «свобода мнений» и «своих убеждений». Здесь можно дискутировать в частном порядке. У пользователей есть уникальнейшая возможность посещения православных сайтов, где можно просмотреть и прослушать проповеди в аудио и видео формате, стать обладателями неких предметов культа, непосредственно участвовать в благотворительных акциях, задавать интересующие вопросы священнослужителям и даже совершать виртуальные экскурсионные путешествия по святым местам. Помимо этого у посетителей сайта есть возможность не только дискутировать в свободном порядке на религиозные тематики, но и еще обсуждать политические, экономические и прочие проблематики. Многие ошибочно полагают, что Мировая сеть «убивает», в человеке вероисповедание. Но они глубоко заблуждаются. Человеческое общество на добровольной основе сопрягается совместным желанием получить представление о религиозных таинствах.