Что такое духовность в современном мире

Каждый из живущих на Земле людей приходит в этот мир с чистой душой и ясными глазами. И только с годами костенеет под натиском страшной действительности и обрастает некими защитными масками. Что такое духовность, и какова ее роль в современном мире, где «балом» правят власть и деньги? На этот вопрос пытаются ответить сотни ученых, но пока он остается открытым.

Исторически сложилось

 В истории так почему то сложилось, что на разных этапах развития человечества к нравственности, духовности и культуре относились совсем иначе, чем на данный момент. В древности люди могли существовать исключительно группами (небольшими общинами), стараясь при этом лишь выжить. У них даже такой мысли не возникало: «А смогут ли они принести какую-либо пользу или нет?». Со временем группы людей стали объединяться в большие сообщества, где постепенно стала меняться и сама форма взаимоотношения. Но в то же самое время рассуждать о таких терминах как «нравственность» и «духовность» было очень рано. С появлением разнообразных учений религиозного толка все сущное начинает регулироваться предписаниями и канонами. За отказ за их исполнение человека ожидал «Высший суд» в другом мире намного более жестокий, чем все земные наказания. Время неумолимо двигалось, церковь постепенно была отделена от властвующих структур. Активным образом начинает двигаться вперед научный прогресс. Жизнь каждого человека при этом в духовном плане начала кардинально меняться и совершенствоваться.

Духовность в современных реалиях

 Сегодня можно с полной уверенностью утверждать, что современное общество ценностно дезориентировано. В том плане, что оно в гонке за материальными благами полностью забыло о более важных вещах – о человеческой духовности. Само общество с помощью различных СМИ старается пропагандировать совсем иные ценности. Этот фактор зомбирует более молодое поколение и одни ценности постепенно замещаются в головах людей совсем другими. Тем не менее, нельзя не отметить тот факт, что процесс возрождения истинной духовности все же запущен. Каждый живущий на Земле все же понимает, что именно благодаря духовности человек может постичь такие высокие понятия как: «истина», «красота», «добро».

С надеждой на будущее

 Духовная ситуация в современном обществе довольна противоречива. Если приглядеться с одной стороны, все стараются жить со светлой надеждой на будущее. А если взглянуть с другой – столько опасений и тревог! Экспертное сообщество уверено, что духовность не получит развития через компьютер, истинные отношения нереально построить в социальных сетях, а такое чувство как любовь не зародится при просмотре фотографий. Люди постепенно начинают терять нити личностного общения, что в итоге может привести и к потере самого понятия духовности. Поколения реально возродить. Уйдет старое, сразу появится новое. Но какое оно появится и в каких количествах, если современное общество находится в духовном упадке? Закономерным остается и еще один насущный (волнующий многих людей) вопрос: «Зачем современным людям в стремительно изменяющемся мире такая крайне «неудобная» духовная жизнь?». Все довольно просто. Каждый мыслящий человек старается отыскать свое счастье, а истинный и единственно правильный путь к нему лежит через обретение внутреннего умиротворения и духовного развития. Конечно, попытки предпринимаются по выходу из духовного кризиса. И в первую очередь этому помогает религия.